Military


Ministers of the Marine Nationale

1870 1871 VAdm. Martin Fourichon
1871 1873 VAdm. Louis Pierre Alexis Pothuau
1873 1874 VAdm. Charles Marius Albert de Dompierre d'Hornoy
1874 1876 CAdm. Louis Raymond de Montaignac de Chauvance
1876 1877 VAdm. Martin Fournichon
1877 VAdm. Albert Auguste Gicquel des Touches
1877 VAdm. Albert Edmond Louis, Baron Roussin
1877 1879 VAdm. Louis Pierre Alexis Pothuau
1879 1880 VAdm. Jean Bernard Jauréguiberry
1880 1881 VAdm. Georges Charles Cloué
1881 1882 Auguste Gougeard
1882 1883 VAdm. Jean Bernard Jauréguiberry
1883 François de Mahy
1883 Charles Brun
1883 1885 VAdm. Alexandre Louis François Peyron
1885 CAdm. Charles Eugène Galiber
1886 1887 CAdm. Théophile Aube
1887 Édouard Barbey
1887 1888 François de Mahy
1888 1889 VAdm. Jules François Emile Krantz
1889 VAdm. Louis Jean Benjamin Jaurès
1889 VAdm. Jules François Emile Krantz
1889 1892 Édouard Barbey
1892 Godefroy Cavaignac
1892 1893 Auguste Laurent Burdeau
1893 VAdm. Bartholomé Louis Henri Rieunier
1893 1894 VAdm. Auguste Alfred Lefèvre
1894 1895 François Félix Faure
1895 VAdm. Armand Louis Charles Gustave Besnard
1895 1896 Édouard Étienne Antoine Simon "Lockroy"
1896 1898 VAdm. Armand Louis Charles Gustave Besnard
1898 1899Édouard Étienne Antoine Simon "Lockroy"
1899 1902 Jean-Marie Antoine de Lanessan
1902 1905 Camille Pelletan
1905 1908 Gaston Thomson
1908 1909 Alfred Picard
1909 1911 VAdm. Auguste Emmanuel Hubert Gaston Boué de Lapeyrère
1911 1913 Théophile Delcassé
1913 Pierre Baudin
1913 1914 Ernest Monis
1914 Armand Gauthier de l'Aude
1914 François Émile Chautemps
1914 Armand Gauthier de l'Aude
1914 1915 Victor Augagneur
1915 1917 CAdm. Marie Jean Lucien Lacaze
1917 Charles Chaumet
1917 1920 Georges Leygues
1920 1921 Adolphe Landry
1921 1922 Gabriel Henri Guist'hau
1922 1924 Flaminius, Baron Raiberti
1924 Maurice Bokanowski
1924 Désiré Ferry
1924 1925 Jacques Louis Dumesnil
1925 Émile Borel
1925 1926 Georges Leyges
1926 René Renoult
1926 1930 Georges Leygues
1930 Albert Maurice Sarraut
1930 Jacques Louis Dumesnil
1930 1931 Albert Maurice Sarraut
1931 1932 Charles Émile Étienne Dumont
1932 none
1932 1933 Georges Leygues
1933 1934 Albert Maurice Sarraut
1934 Louis de Chappedelaine
1934 1936 François Piétri
1936 1937 Alphonse Garnier-Duparc
1937 1938 César Campinghi
1938 William Bertrand
1938 1940 César Campinghi
1940 FleetAdm. Jean Louis Xavier François Darlan

Nom
Titre
Debut
Fin
Gouvernement
Chef d'état
Jacques AbbatucciMinistre Marine & Colonies (intérim) 27/03/1855 19/04/1855  Napoléon III (Louis-Napoléon Bonaparte)
Paul AnxionnazS. d'État Marine 01/02/1956 13/06/1957Guy Mollet René Coty
François AragoMinistre Marine et Colonies 24/02/1848 11/05/1848Gouvernement Provisoire 1848 (1) Gouvernement provisoire 1848
Antoine d' ArgoutMinistre Marine et Colonies 17/11/1830 13/03/1831Laffitte Louis-Philippe Ier
Franck ArnalS. d'État Marine 17/06/1957 06/11/1957Maurice Bourgès-Maunoury René Coty
Hyacinthe AubeMinistre Marine et Colonies 11/12/1886 30/05/1887René Goblet Jules Grévy
Hyacinthe AubeMinistre Marine et Colonies 07/01/1886 11/12/1886Charles de Freycinet 3 Jules Grévy
Philippe AuboyneauComissaire National à la Marine 28/07/1942 07/06/1943Comité National (à Londres) Charles de Gaulle
Philippe AuboyneauComissaire National à la Marine et à la Marine marchande 04/03/1942 07/06/1943Comité National (à Londres) Charles de Gaulle
Jean AugagneurMinistre Marine 26/08/1914 29/10/1915René Viviani 2 Raymond Poincaré
Jean AugagneurMinistre Marine 03/08/1914 26/08/1914René Viviani 1 Raymond Poincaré
Édouard BarbeyMinistre Marine 17/03/1890 27/02/1892Charles de Freycinet 4 Sadi Carnot
Édouard BarbeyMinistre Marine 10/11/1889 17/03/1890Pierre Tirard 2 Sadi Carnot
Édouard BarbeyMinistre Marine et Colonies 30/05/1887 12/12/1887Maurice Rouvier 1 Jules Grévy
Bertrand Barère de VieuzacMembre du Comité de Salut Public (affaires étrangères, marine, aff miltaires) 31/07/1794 01/09/1794Comité de Salut Public Thermidorien Comité Salut Public
Bertrand Barère de VieuzacMembre du Comité de Salut Public (affaires étrangères, marine, aff miltaires) 06/04/1793 31/07/1794Comité de Salut Public Comité Salut Public
Jules BastideMinistre Marine et Colonies 29/06/1848 17/07/1848Cavaignac Louis-Eugène Cavaignac
Pierre BaudinMinistre Marine 22/03/1913 09/12/1913Louis Barthou Raymond Poincaré
Pierre BaudinMinistre Marine 18/02/1913 22/03/1913Aristide Briand 4 Raymond Poincaré
Pierre BaudinMinistre Marine 21/01/1913 18/02/1913Aristide Briand 3 Armand Fallières
Robert BellangerS. S. d'État Marine 23/02/1930 02/03/1930Camille Chautemps 1 Gaston Doumergue
William BertrandMinistre Marine militaire 18/01/1938 13/03/1938Camille Chautemps 4 Albert Lebrun
Antoine de Bertrand de MolevilleMinistre Marine et Colonies 07/10/1791 16/03/1792Ministres du 16/07/1789 au 10/08/1792 Louis XVI
Armand BesnardMinistre Marine 29/04/1896 28/06/1898Jules Méline Félix Faure
Armand BesnardMinistre Marine 28/01/1895 01/11/1895Alexandre Ribot 3 Félix Faure
Jean-Claude BeugnotMinistre Marine 03/12/1814 20/03/1815  Louis XVIII
François BlanchoS. S. d'État Marine militaire 13/03/1938 10/04/1938Léon Blum 2 Albert Lebrun
François BlanchoS. S. d'État Marine de guerre (Marine) 22/06/1937 18/01/1938Camille Chautemps 3 Albert Lebrun
François BlanchoS. S. d'État Marine 04/06/1936 22/06/1937Léon Blum 1 Albert Lebrun
Maurice BokanowskiMinistre Marine 29/03/1924 09/06/1924Raymond Poincaré 3 Alexandre Millerand
Félix BorelMinistre Marine 29/10/1925 28/11/1925Paul Painlevé 3 Gaston Doumergue
Félix BorelMinistre Marine 17/04/1925 29/10/1925Paul Painlevé 2 Gaston Doumergue
Auguste Boué de LapeyrèreMinistre Marine 03/11/1910 02/03/1911Aristide Briand 2 Armand Fallières
Auguste Boué de LapeyrèreMinistre Marine 24/07/1909 03/11/1910Aristide Briand 1 Armand Fallières
Marc-Antoine Bourdon de VatryMinistre Marine et Colonies 12/11/1799 22/11/1799Consulat & Empire Napoléon 1er (Napoléon Bonaparte)
Marc-Antoine Bourdon de VatryMinistre Marine et Colonies 02/07/1799 10/11/1799Directoire Directoire
Eustache BruixMinistre Marine et Colonies 27/04/1798 02/07/1799Directoire Directoire
Jean BrunMinistre Marine et Colonies 21/02/1883 09/08/1883Jules Ferry 2 Jules Grévy
Auguste BurdeauMinistre Marine et Colonies 06/12/1892 11/01/1893Alexandre Ribot 1 Sadi Carnot
Auguste BurdeauMinistre Marine et Colonies 12/07/1892 06/12/1892Émile Loubet Sadi Carnot
Henri CaillavetS. d'État Marine 03/09/1954 20/01/1955Pierre Mendès-France René Coty
Claude du Campe de RosamelMinistre Marine et Colonies 15/04/1837 31/03/1839Molé 2 Louis-Philippe Ier
Claude du Campe de RosamelMinistre Marine et Colonies 06/09/1836 15/04/1837Molé 1 Louis-Philippe Ier
César CampinchiMinistre Marine militaire 21/03/1940 16/06/1940Paul Reynaud Albert Lebrun
César CampinchiMinistre Marine militaire 10/04/1938 21/03/1940Édouard Daladier 3 Albert Lebrun
César CampinchiMinistre Marine militaire 13/03/1938 10/04/1938Léon Blum 2 Albert Lebrun
César CampinchiMinistre Marine 22/06/1937 18/01/1938Camille Chautemps 3 Albert Lebrun
Jacques CavaignacMinistre Marine et Colonies 08/03/1892 12/07/1892Émile Loubet Sadi Carnot
Jacques CavaignacMinistre Marine 27/02/1892 08/03/1892Émile Loubet Sadi Carnot
Joseph CazyMinistre Marine et Colonies 11/05/1848 28/06/1848Gouvernement Provisoire 1848 (2) Commission Exécutive
Jean Cels-Couybes (né Cels)S. S. d'État Marine de Guerre (Marine) 17/11/1917 19/11/1918Georges Clémenceau 2 Raymond Poincaré
Christophe Chabrol de CrouzolMinistre Marine et Colonies 04/01/1828 03/03/1828Martignac Charles X
Christophe Chabrol de CrouzolMinistre Marine et Colonies 04/08/1824 04/01/1828Villèle Louis XVIII
Louis de ChappedelaineMinistre Marine militaire 30/01/1934 09/02/1934Édouard Daladier 2 Albert Lebrun
Justin de Chasseloup-LaubatMinistre Marine & Colonies 24/11/1860 20/01/1867  Napoléon III (Louis-Napoléon Bonaparte)
Justin de Chasseloup-LaubatMinistre Marine et Colonies 10/04/1851 26/10/1851  Louis-Napoléon Bonaparte
Charles Chaumet (dit Charles-Chaumet)Ministre Marine 12/09/1917 16/11/1917Paul Painlevé 1 Raymond Poincaré
Charles Chaumet (dit Charles-Chaumet)Ministre Marine 10/08/1917 12/09/1917Alexandre Ribot 5 Raymond Poincaré
Émile ChautempsMinistre Marine 09/06/1914 13/06/1914Alexandre Ribot 4 Raymond Poincaré
Marie-Joseph ChénierMembre du Comité de Salut Public (Marine et colonies) 07/10/1795 27/10/1795Comité de Salut Public Thermidorien Comité Salut Public
Henry ChéronS. S. d'État Marine 24/07/1909 03/11/1910Aristide Briand 1 Armand Fallières
Charles ClaretMinistre Marine et Colonies 26/10/1790 17/05/1791Ministres du 16/07/1789 au 10/08/1792 Louis XVI
Aimé de Clermont-TonnerreMinistre Marine et Colonies 14/12/1821 04/08/1824Villèle Louis XVIII
Georges ClouéMinistre Marine et Colonies 23/09/1880 14/11/1881Jules Ferry 1 Jules Grévy
Jean DalbaradeCommissaire Marine et Colonies 02/04/1794 02/07/1795Convention Convention
Jean DalbaradeMinistre Marine et Colonies 10/04/1793 02/04/1794Convention Convention
François DarlanVice-président du Conseil, ministre de la Défense nationale, secrétaire d'État aux Affaires étrangères et à la Marine 11/08/1941 18/04/1942François Darlan (à Vichy) Philippe Pétain
François DarlanMinistre secrétaire d'État aux Affaires étrangères et à la Marine 10/02/1941 11/08/1941François Darlan (à Vichy) Philippe Pétain
François DarlanMinistre secrétaire d'État à la Marine 06/09/1940 09/02/1941Pierre Laval 3 (à Vichy) Philippe Pétain
François DarlanSecrétaire d'État à la Marine 12/07/1940 06/09/1940Pierre Laval 3 (à Vichy) Philippe Pétain
François DarlanMinistre Marine militaire et Marine marchande 16/06/1940 12/07/1940Philippe Pétain Albert Lebrun
Pierre-Claude DaunouMembre du Comité de Salut Public (Marine et colonies) 01/09/1795 27/10/1795Comité de Salut Public Thermidorien Comité Salut Public
Denis DecrèsMinistre Marine et Colonies 20/03/1815 22/06/1815Cent-Jours Napoléon 1er (Napoléon Bonaparte)
Denis DecrèsMinistre Marine et Colonies 03/10/1801 01/04/1814Consulat & Empire Napoléon 1er (Napoléon Bonaparte)
Joseph Defermon des ChapellièresMembre du Comité de Salut Public (Marine et colonies) 05/05/1795 01/09/1795Comité de Salut Public Thermidorien Comité Salut Public
Théophile DelcasséMinistre Marine 14/01/1912 21/01/1913Raymond Poincaré 1 Armand Fallières
Théophile DelcasséMinistre Marine 27/06/1911 14/01/1912Joseph Caillaux Armand Fallières
Théophile DelcasséMinistre Marine 02/03/1911 27/06/1911Ernest Monis Armand Fallières
Maurice DeligneS. S. d'État Marine 03/11/1929 21/02/1930André Tardieu 1 Gaston Doumergue
Maurice Delom-SorbéS. S. d'État Marine militaire 18/01/1938 13/03/1938Camille Chautemps 4 Albert Lebrun
Pierre DignacS. S. d'État Marine militaire 14/01/1932 20/02/1932Pierre Laval 3 Paul Doumer
Pierre DignacS. S. d'État Marine militaire 13/06/1931 14/01/1932Pierre Laval 2 Paul Doumer
Pierre DignacS. S. d'État Marine militaire 27/01/1931 13/06/1931Pierre Laval 1 Gaston Doumergue
Charles de Dompierre d'HornoyMinistre Marine et Colonies 26/11/1873 22/05/1874Albert de Broglie 2 Patrice de Mac Mahon
Charles de Dompierre d'HornoyMinistre Marine et Colonies 25/05/1873 26/11/1873Albert de Broglie 1 Patrice de Mac Mahon
Gustave Doulcet de PontécoulantMembre du Comité de Salut Public (Marine) 05/05/1795 03/07/1795Comité de Salut Public Thermidorien Comité Salut Public
François Dubouchage de GratetMinistre Marine et Colonies 26/09/1815 23/06/1817Richelieu 1 Louis XVIII
François Dubouchage de GratetMinistre Marine et Colonies 21/07/1792 10/08/1792Ministres du 16/07/1789 au 10/08/1792 Louis XVI
Théodore DucosMinistre Marine & Colonies 03/12/1851 17/04/1855  Napoléon III (Louis-Napoléon Bonaparte)
Théodore DucosMinistre Marine et Colonies 09/01/1851 24/01/1851  Louis-Napoléon Bonaparte
Jacques-Louis DumesnilMinistre Marine 02/03/1930 13/12/1930André Tardieu 2 Gaston Doumergue
Jacques-Louis DumesnilMinistre Marine 14/06/1924 17/04/1925Édouard Herriot 1 Gaston Doumergue
Jacques-Louis DumesnilS. S. d'État Marine 10/08/1917 12/09/1917Alexandre Ribot 5 Raymond Poincaré
Charles DumontMinistre Marine militaire 14/01/1932 20/02/1932Pierre Laval 3 Paul Doumer
Charles DumontMinistre Marine militaire 13/06/1931 14/01/1932Pierre Laval 2 Paul Doumer
Charles DumontMinistre Marine militaire 27/01/1931 13/06/1931Pierre Laval 1 Gaston Doumergue
Victor DuperréMinistre Marine et Colonies 29/10/1840 07/02/1843Soult 3 Louis-Philippe Ier
Victor DuperréMinistre Marine et Colonies 12/05/1839 01/03/1840Soult 2 Louis-Philippe Ier
Victor DuperréMinistre Marine et Colonies 22/02/1836 06/09/1836Thiers 1 Louis-Philippe Ier
Victor DuperréMinistre Marine et Colonies 12/03/1835 22/02/1836Broglie A Louis-Philippe Ier
Victor DuperréMinistre Marine et Colonies 18/11/1834 12/03/1835Mortier Louis-Philippe Ier
Pierre-Charles DupinMinistre Marine et Colonies 10/11/1834 18/11/1834Maret Louis-Philippe Ier
Johannès DuprazS. d'État Marine (Forces armées) 24/11/1947 26/07/1948Robert Schumann 1 Vincent Auriol
Eugène ÉtienneS. S. d'État Marine et Colonies 07/06/1887 12/12/1887Maurice Rouvier 1 Jules Grévy
Félix FaureMinistre Marine 01/07/1894 26/01/1895Charles Dupuy 3 Jean Casimir-Périer
Félix FaureMinistre Marine 30/05/1894 01/07/1894Charles Dupuy 2 Sadi Carnot
Félix FaureS. S. d'État Marine et Colonies 05/01/1888 03/04/1888Pierre Tirard 1 Sadi Carnot
Félix FaureS. S. d'État Marine et Colonies 22/09/1883 06/04/1885Jules Ferry 2 Jules Grévy
Désiré FerryMinistre Marine 09/06/1924 14/06/1924Frédéric François-Marsal Alexandre Millerand
Pierre ForfaitMinistre Marine et Colonies 22/11/1799 03/10/1801Consulat & Empire Napoléon 1er (Napoléon Bonaparte)
Hippolyte FortoulMinistre Marine et Colonies 26/10/1851 03/12/1851  Louis-Napoléon Bonaparte
Léon FourichonMinistre Marine et Colonies 12/12/1876 17/05/1877Jules Simon Patrice de Mac Mahon
Léon FourichonMinistre Marine et Colonies 09/03/1876 12/12/1876Jules Dufaure 4 Patrice de Mac Mahon
Léon FourichonMinistre Marine et Colonies 04/09/1870 19/02/1871Louis Trochu Gouvernement provisoire 1870
Charles GaliberMinistre Marine et Colonies 06/04/1885 07/01/1886Henri Brisson 1 Jules Grévy
Alphonse Gasnier-DuparcMinistre Marine 04/06/1936 22/06/1937Léon Blum 1 Albert Lebrun
Armand Gauthier de l'AudeMinistre Marine 13/06/1914 03/08/1914René Viviani 1 Raymond Poincaré
Armand Gauthier de l'AudeMinistre Marine 20/03/1914 09/06/1914Gaston Doumergue 1 Raymond Poincaré
Jacques GaviniS. d'État Marine 02/07/1953 19/06/1954Joseph Laniel Vincent Auriol
Jacques GaviniS. d'État Marine 08/01/1953 28/06/1953René Mayer Vincent Auriol
Jacques GaviniS. d'État Marine 08/03/1952 08/01/1953Antoine Pinay Vincent Auriol
Jacques GaviniS. d'État Marine 20/01/1952 08/03/1952Edgar Faure 1 Vincent Auriol
Jacques GaviniS. d'État Marine 11/08/1951 20/01/1952René Pleven 2 Vincent Auriol
Albert Gicquel des TouchesMinistre Marine et Colonies 23/05/1877 23/11/1877Albert de Broglie 3 Patrice de Mac Mahon
Auguste GougeardMinistre Marine 14/11/1881 30/01/1882Léon Gambetta Jules Grévy
Laurent de Gouvion-Saint-CyrMinistre Marine et Colonies 23/06/1817 12/09/1817Richelieu 1 Louis XVIII
Charles GuernierHaut-Commissaire auprès du gouvernement britannique pour le règlement des affaires maritimes interalliées 10/04/1917 12/09/1917Alexandre Ribot 5 Raymond Poincaré
Gabriel Guist'hauMinistre Marine 16/01/1921 15/01/1922Aristide Briand 7 Alexandre Millerand
Gabriel Guist'hauS. S. d'État Marine 03/11/1910 02/03/1911Aristide Briand 2 Armand Fallières
Ferdinand HamelinMinistre Marine 24/06/1858 24/11/1860  Napoléon III (Louis-Napoléon Bonaparte)
Ferdinand HamelinMinistre Marine & Colonies 19/04/1855 24/06/1858  Napoléon III (Louis-Napoléon Bonaparte)
Jean Hyde de NeuvilleMinistre Marine et Colonies 03/03/1828 08/08/1829Martignac Charles X
Louis JacobMinistre Marine et Colonies 18/07/1834 10/11/1834Gérard Louis-Philippe Ier
Louis JacobMinistre Marine et Colonies 19/05/1834 18/07/1834Soult 1 Louis-Philippe Ier
Louis JacquinotMinistre Marine 22/01/1947 22/10/1947Paul Ramadier Vincent Auriol
Louis JacquinotMinistre Marine 10/09/1944 21/11/1945Charles de Gaulle 2 Charles de Gaulle
Louis JacquinotCommissaire à la Marine 26/08/1944 10/09/1944Charles de Gaulle 1 Charles de Gaulle
Louis JacquinotCommissaire à la Marine 09/11/1943 26/08/1944CFLN 2 (à Alger) Charles de Gaulle
Arail de JaucourtMinistre Marine et Colonies 09/07/1815 26/09/1815Talleyrand 2 Louis XVIII
Jean-Bernardin JauréguiberryMinistre Marine et Colonies 07/08/1882 29/01/1883Charles Duclerc Jules Grévy
Jean-Bernardin JauréguiberryMinistre Marine et Colonies 30/01/1882 07/08/1882Charles de Freycinet 2 Jules Grévy
Jean-Bernardin JauréguiberryMinistre Marine et Colonies 28/12/1879 23/09/1880Charles de Freycinet 1 Jules Grévy
Jean-Bernardin JauréguiberryMinistre Marine et Colonies 04/02/1879 28/12/1879William-Henri Waddington Jules Grévy
Constant JaurèsMinistre Marine et Colonies 22/02/1889 13/03/1889Pierre Tirard 2 Sadi Carnot
Jean JubelinS. S. d'État Marine et Colonies 18/09/1847 24/02/1848Guizot 3 Louis-Philippe Ier
Jean JubelinS. S. d'État Marine et Colonies 09/08/1844 18/09/1847Soult 3 Louis-Philippe Ier
Camille KrantzMinistre Marine 19/03/1889 10/11/1889Pierre Tirard 2 Sadi Carnot
Camille KrantzMinistre Marine et Colonies 03/04/1888 22/02/1889Charles Floquet Sadi Carnot
Camille KrantzMinistre Marine et Colonies 05/01/1888 03/04/1888Pierre Tirard 1 Sadi Carnot
César-Henri de La LuzerneMinistre Marine et Colonies 16/07/1789 26/10/1790Ministres du 16/07/1789 au 10/08/1792 Louis XVI
César-Henri de La LuzerneMinistre Marine et Colonies 13/07/1789 16/07/1789Cent-Heures Louis XVI
Amédée de La PorteS. S. d'État Marine et Colonies 17/12/1886 30/05/1887René Goblet Jules Grévy
Amédée de La PorteS. S. d'État Marine et Colonies 15/01/1886 11/12/1886Charles de Freycinet 3 Jules Grévy
Lucien LacazeMinistre Marine 20/03/1917 02/08/1917Alexandre Ribot 5 Raymond Poincaré
Lucien LacazeMinistre Marine 12/12/1916 20/03/1917Aristide Briand 6 Raymond Poincaré
Lucien LacazeMinistre Marine 29/10/1915 12/12/1916Aristide Briand 5 Raymond Poincaré
Jean-Antoine de LacosteMinistre Marine et Colonies 18/06/1792 21/07/1792Ministres du 16/07/1789 au 10/08/1792 Louis XVI
Jean-Antoine de LacosteMinistre Marine et Colonies 16/03/1792 18/06/1792Ministres du 16/07/1789 au 10/08/1792 Louis XVI
Adolphe LandryMinistre Marine 24/09/1920 16/01/1921Georges Leygues Alexandre Millerand
Adolphe LandryMinistre Marine 18/02/1920 24/09/1920Alexandre Millerand 2 Paul Deschanel
Adolphe LandryMinistre Marine 20/01/1920 18/02/1920Alexandre Millerand 1 Raymond Poincaré
Jean-Marie LanessanMinistre Marine 22/06/1899 07/06/1902Pierre Waldeck-Rousseau Émile Loubet
Napoléon de Lannes de MontebelloMinistre Marine et Colonies 18/09/1847 24/02/1848Guizot 3 Louis-Philippe Ier
Napoléon de Lannes de MontebelloMinistre Marine et Colonies 09/05/1847 18/09/1847Soult 3 Louis-Philippe Ier
Jean Le Cour-GrandmaisonS. S. d'État Marine militaire 21/03/1940 22/03/1940Paul Reynaud Albert Lebrun
Georges Le Peley de PlévilleMinistre Marine et Colonies 15/07/1797 27/04/1798Directoire Directoire
Auguste LefèvreMinistre Marine 03/12/1893 30/05/1894Jean Casimir-Perier Sadi Carnot
Paul LegentilhommeComissaire National à la Marine et à la Marine marchande (intérim) 04/03/1942 28/07/1942Comité National (à Londres) Charles de Gaulle
Charles d' Lemercier de Longpré d'HaussezMinistre Marine et Colonies 23/08/1829 31/07/1830Polignac Charles X
Charles-Louis Letourneur (dit de la Manche)Directeur (Marine) 01/11/1795 26/05/1797  Directoire
Georges LeyguesMinistre Marine 31/01/1933 02/09/1933Édouard Daladier 1 Albert Lebrun
Georges LeyguesMinistre Marine 18/12/1932 31/01/1933Joseph Paul-Boncour Albert Lebrun
Georges LeyguesMinistre Marine 03/06/1932 18/12/1932Édouard Herriot 3 Albert Lebrun
Georges LeyguesMinistre Marine 03/11/1929 21/02/1930André Tardieu 1 Gaston Doumergue
Georges LeyguesMinistre Marine 29/07/1929 03/11/1929Aristide Briand 11 Gaston Doumergue
Georges LeyguesMinistre Marine 11/11/1928 29/07/1929Raymond Poincaré 5 Gaston Doumergue
Georges LeyguesMinistre Marine 23/07/1926 11/11/1928Raymond Poincaré 4 Gaston Doumergue
Georges LeyguesMinistre Marine 23/06/1926 19/07/1926Aristide Briand 10 Gaston Doumergue
Georges LeyguesMinistre Marine 09/03/1926 23/06/1926Aristide Briand 9 Gaston Doumergue
Georges LeyguesMinistre Marine 28/11/1925 09/03/1926Aristide Briand 8 Gaston Doumergue
Georges LeyguesMinistre Marine 16/11/1917 20/01/1920Georges Clémenceau 2 Raymond Poincaré
Robert LindetMembre du Comité de Salut Public (adjoint Marine) 07/04/1793 13/06/1793Comité de Salut Public Comité Salut Public
Ange de MackauMinistre Marine et Colonies 24/07/1843 09/05/1847Soult 3 Louis-Philippe Ier
François de MahyMinistre Marine et Colonies 12/12/1887 05/01/1888Pierre Tirard 1 Sadi Carnot
François de MahyMinistre Marine et Colonies (intérim) 31/01/1883 21/02/1883Armand Fallières Jules Grévy
Pierre MalouetMinistre Marine 13/05/1814 07/09/1814  Louis XVIII
Pierre MalouetMinistre Marine 03/04/1814 13/05/1814  Gouvernement Provisoire 1814
Pierre MarecMembre du Comité de Salut Public (Marine et colonies) 07/01/1795 05/05/1795Comité de Salut Public Thermidorien Comité Salut Public
Louis-Mathieu MoléMinistre Marine et Colonies 12/09/1817 29/12/1818Richelieu 1 Louis XVIII
Gaspard MongeMinistre Marine et Colonies 10/08/1792 10/04/1793Convention Convention
Ernest MonisMinistre Marine 09/12/1913 20/03/1914Gaston Doumergue 1 Raymond Poincaré
Louis de Montaignac de ChauvanceMinistre Marine et Colonies 23/02/1876 09/03/1876Jules Dufaure 3 Patrice de Mac Mahon
Louis de Montaignac de ChauvanceMinistre Marine et Colonies 10/03/1875 23/02/1876Louis-Joseph Buffet Patrice de Mac Mahon
Louis de Montaignac de ChauvanceMinistre Marine et Colonies 22/05/1874 10/03/1875Ernest Courtot de Cissey Patrice de Mac Mahon
André MonteilS. d'État Marine 19/06/1954 03/09/1954Pierre Mendès-France René Coty
André MonteilS. d'État Forces armées (marine) 10/03/1951 11/08/1951Henri Queuille 3 Vincent Auriol
André MonteilS. d'État Forces armées (marine) 12/07/1950 10/03/1951René Pleven 1 Vincent Auriol
Émile-Henry MuselierComissaire National à la Marine et à la Marine marchande 24/09/1941 04/03/1942Comité National (à Londres) Charles de Gaulle
Louis NailS. S. d'État Marine 29/10/1915 12/12/1916Aristide Briand 5 Raymond Poincaré
Camille PelletanMinistre Marine 07/06/1902 24/01/1905Émile Combes Émile Loubet
Alexandre PeyronMinistre Marine et Colonies 09/08/1883 06/04/1885Jules Ferry 2 Jules Grévy
Alfred PicardMinistre Marine 22/10/1908 24/07/1909Georges Clémenceau 1 Armand Fallières
François PiétriMinistre Marine 24/01/1936 04/06/1936Albert Sarraut 2 Albert Lebrun
François PiétriMinistre Marine 07/06/1935 24/01/1936Pierre Laval 4 Paul Doumer
François PiétriMinistre Marine 01/06/1935 07/06/1935Fernand Bouisson Albert Lebrun
François PiétriMinistre Marine militaire 08/11/1934 01/06/1935Pierre-Etienne Flandin 1 Albert Lebrun
François PiétriMinistre Marine militaire 09/02/1934 08/11/1934Gaston Doumergue 2 Albert Lebrun
Alain PoherS. d'État Marine 11/11/1957 14/05/1958Félix Gaillard René Coty
Pierre de PortalMinistre Marine et Colonies 20/02/1820 14/12/1821Richelieu 2 Louis XVIII
Pierre de PortalMinistre Marine et Colonies 19/11/1819 20/02/1820Decazes Louis XVIII
Pierre de PortalMinistre Marine et Colonies 29/12/1818 19/11/1819Dessolle Louis XVIII
Louis PothuauMinistre Marine et Colonies 13/12/1877 04/02/1879Jules Dufaure 5 Patrice de Mac Mahon
Louis PothuauMinistre Marine et Colonies 18/05/1873 25/05/1873Jules Dufaure 2 Adolphe Thiers
Louis PothuauMinistre Marine et Colonies 19/02/1871 18/05/1873Jules Dufaure 1 Adolphe Thiers
Flaminius RaibertiMinistre Marine 15/01/1922 29/03/1924Raymond Poincaré 2 Alexandre Millerand
Jean Raymond-LaurentS. d'État Forces armées (marine) 02/07/1950 12/07/1950Henri Queuille 2 Vincent Auriol
Jean-Claude Redon de BeaupréauCommissaire Marine et Colonies 02/07/1795 04/11/1795Convention Convention
René Renoult (dit René-Renoult)Ministre Marine 19/07/1926 23/07/1926Édouard Herriot 2 Gaston Doumergue
Adrien RieunierMinistre Marine 04/04/1893 03/12/1893Charles Dupuy 1 Sadi Carnot
Adrien RieunierMinistre Marine 12/01/1893 04/04/1893Alexandre Ribot 2 Sadi Carnot
Charles Rigault de GenouillyMinistre Marine et Colonies 10/08/1870 04/09/1870Cousin-Montauban de Palikao Napoléon III (Louis-Napoléon Bonaparte)
Charles Rigault de GenouillyMinistre Marine et Colonies 02/01/1870 10/08/1870Ollivier Napoléon III (Louis-Napoléon Bonaparte)
Charles Rigault de GenouillyMinistre Marine & Colonies 20/01/1867 02/01/1870  Napoléon III (Louis-Napoléon Bonaparte)
Henri de RignyMinistre Marine et Colonies 11/10/1832 04/04/1834Soult 1 Louis-Philippe Ier
Henri de RignyMinistre Marine et Colonies 13/03/1831 11/10/1832Casimir Perier Louis-Philippe Ier
Henri de RignyMinistre Marine et Colonies 01/08/1830 11/08/1830  Louis-Philippe Ier
Henri de RignyMinistre Marine 31/07/1830 01/08/1830Ministres nommé par Commission municipale de Paris Charles X
Henri de RignyMinistre Marine et Colonies 08/08/1829 23/08/1829Polignac Charles X
Alphonse RioS. S. d'État Marine 02/03/1930 13/12/1930André Tardieu 2 Gaston Doumergue
Joseph Romain-DesfossésMinistre Marine et Colonies 31/10/1849 09/01/1851  Louis-Napoléon Bonaparte
Armand RousseauS. S. d'État Marine et Colonies 28/04/1885 07/01/1886Henri Brisson 1 Jules Grévy
Louis RoussinMinistre Marine et Colonies 23/11/1877 13/12/1877Gaétan de Grimaudet de Rochebouët Patrice de Mac Mahon
Louis RoussinS. S. d'État Marine et Colonies 18/01/1877 17/05/1877Jules Simon Patrice de Mac Mahon
Albin RoussinMinistre Marine et Colonies 07/02/1841 24/07/1843Soult 3 Louis-Philippe Ier
Albin RoussinMinistre Marine et Colonies 01/03/1840 29/10/1840Thiers 2 Louis-Philippe Ier
Albin RoussinMinistre Marine et Colonies 04/04/1834 19/05/1834Soult 1 Louis-Philippe Ier
Albert SarrautMinistre Marine 26/11/1933 30/01/1934Camille Chautemps 2 Albert Lebrun
Albert SarrautPrésident du Conseil et Marine 26/10/1933 26/11/1933Albert Sarraut 1 Albert Lebrun
Albert SarrautMinistre Marine 06/09/1933 26/10/1933Édouard Daladier 1 Albert Lebrun
Albert SarrautMinistre Marine militaire 13/12/1930 27/01/1931Théodore Steeg Gaston Doumergue
Albert SarrautMinistre Marine 21/02/1930 02/03/1930Camille Chautemps 1 Gaston Doumergue
Victor SchoelcherS. S. d'État Marine et Colonies 04/03/1848 11/05/1848Gouvernement Provisoire 1848 (1) Gouvernement provisoire 1848
Horace SébastianiMinistre Marine et Colonies 02/11/1830 17/11/1830Laffitte Louis-Philippe Ier
Horace SébastianiMinistre Marine et Colonies 11/08/1830 02/11/1830  Louis-Philippe Ier
Édouard Simon (dit Lockroy)Ministre Marine 18/02/1899 22/06/1899Charles Dupuy 5 Émile Loubet
Édouard Simon (dit Lockroy)Ministre Marine 01/11/1898 18/02/1899Charles Dupuy 4 Félix Faure
Édouard Simon (dit Lockroy)Ministre Marine 28/06/1898 01/11/1898Henri Brisson 2 Félix Faure
Édouard Simon (dit Lockroy)Ministre Marine 01/11/1895 29/04/1896Léon Bourgeois Félix Faure
Jacques SternS. S. d'État Marine militaire 23/12/1930 27/01/1931Théodore Steeg Gaston Doumergue
Antoine ThévenardMinistre Marine et Colonies 17/05/1791 07/10/1791Ministres du 16/07/1789 au 10/08/1792 Louis XVI
Georges Thierry d'ArgenlieuComissaire National à la Marine (intérim) 01/01/1943 07/06/1943Comité National (à Londres) Charles de Gaulle
Gaston ThomsonMinistre Marine 25/10/1906 22/10/1908Georges Clémenceau 1 Armand Fallières
Gaston ThomsonMinistre Marine 14/03/1906 25/10/1906Ferdinand Sarrien Armand Fallières
Gaston ThomsonMinistre Marine 18/02/1906 14/03/1906Maurice Rouvier 3 Armand Fallières
Gaston ThomsonMinistre Marine 24/01/1905 18/02/1906Maurice Rouvier 2 Émile Loubet
Alexandre de TracyMinistre Marine et Colonies 02/06/1849 31/10/1849Odilon Barrot 2 Louis-Napoléon Bonaparte
Alexandre de TracyMinistre Marine et Colonies 20/12/1848 02/06/1849Odilon Barrot 1 Louis-Napoléon Bonaparte
Laurent TruguetMinistre Marine et Colonies 04/11/1795 15/07/1797Directoire Directoire
Jean TupinierMinistre Marine et Colonies 31/03/1839 12/05/1839Gasparin Louis-Philippe Ier
Auguste VaillantMinistre Marine et Colonies 24/01/1851 10/04/1851  Louis-Napoléon Bonaparte
Raymond Verninac de St MaurMinistre Marine et Colonies 17/07/1848 20/12/1848Cavaignac Louis-Eugène Cavaignac
Raymond Verninac de St MaurS. S. d'État Marine et Colonies 06/06/1848 28/06/1848Gouvernement Provisoire 1848 (2) Commission Exécutive




NEWSLETTER
Join the GlobalSecurity.org mailing list